SERVICE  A.S. 2022-2023

COORDINAMENTO SERVICE DISTRETTUALI

cavallaro
Alfio Cavallaro
Elio2019
Elio Garozzo
magni
Maura Magni

SALUTE E ASSISTENZA

SCUOLA, SPORT, AMBIENTE

TUTELA DEI DIRITTI DELL' INFANZIA

SALUTE E ASSISTENZA

COORDINATORE ALFIO CAVALLARO

Dottor KiwanisAlfio Cavallaro
(Area Sud)
KC Zafferana Etnea
 Carlo Sardi
(Area Nord)
KC Pavia
 Erminia Di Nobile 
(Area Centro)
KC Pescara
    
EpilessiaMarta PiccioliKC Roma Caput Mundi
 Ignazio VecchioKC Acicastello Riviera dei Ciclopi
 Massimo MiglioreKC Sciacca Terme
    
Obesità e disturbi alimentariDomenico GattusoKC Roma Caput Mundi
    
    
P.O.I. Prevenzione odontoiatrica infantileKamran Akhavan SadeghiKC e-Club Italia dei Mille
 ChairStefano MattiaKC Foligno
 Nicodemo MingroneKC Cirò Marina Apollo Aleo
    
Ricerca Malattie RareMarco OreficeKC  Bergamo Orobico
 Biancamaria ToccagniKC San Marino
 Ignazio MamminoKC Acireale
    
AutismoGiuseppe BertiniKC Varese
 Elisabetta FerraroKC Roma Caput Mundi
 Cristina TornaliKC Acicastello
    
Progetto “La Città Inclusiva”Anna FazioKC Prato
 Renza MarinoneKC Casale Monferrato
 Giovanni CannataKC Nicosia
    
FibromialgiaAntonino PapottoKC Catania Est
Uso Intelligente dei cellulari da parte dei bambiniAlfredo CavallaroKC Zafferana Etnea
Sicurezza ed educazione stradaleGiuseppe ImpocoKC Vittoria  Colonna Valle dell’Ippari
Rapporti UNICEF
Etiopia Contrasto fame bambini e manutenzione pozzi
Emiliano MarchisioKC Roma Caput Mundi
    

SCUOLA, SPORT, AMBIENTE

COORDINATORE ELIO GAROZZO

Bullismo e Cyberbullismo Modesto Lanci KC Pescara
Loriano Lotti KC Follonica
Festa della Famiglia Annamaria Scarpellini KC Bergamo Sant’Alessandro
Kiwanis per il Natale Pietro Luccisano KC Messina Zancle
Nicoletta Funghi KC Roma Caput Mundi
Special Olympics Saverio Gerardis KC Apsias Reggio Calabria
Rapporti UNICEF Scuola in Costa d’Avorio Antonio Francesco Amodeo KC Cirò Marina Apollo Aleo
Giro d’Italia in Handbike Maria Francesca Mosca KC Biella Victimula Pagus
Borsa di studio A. Righi Federico Spinozzi KC Domodossola
Agenda 2030-Sostenibilità Ambiente Giancarlo Bellina KC Siracusa
S.L.P. – SERVICE LEADERSHIP PROGRAMSAnna Maria BorgonsoliKC Chieti TheateDiv.11 Abruzzo Puglia
K-KidsPatrizia MaseratiKC  Pavia VisconteoDiv. 15 Lombardia-Liguria
K-Kids Sicilia OvestSilvana GiaconeKC AlcamoDiv. 7 Sicilia
K-Kids Sicilia EstPhilip DruryKC MediterraneumDiv. 2 Sicilia
BuildersMarta Rita BonoKC Santa Margherita di BeliceDiv. 4 Sicilia Sud Ovest
Circle K Federica GarofaloKC CastrovillariDiv. 12 Calabria M.G.
Aktion ClubSilvia BiancoliniKC Reghion 2007 Terzo MillennioDiv. 13 Calabria Mediterranea
PROGETTO KEY CLUB DISMRachelina Orsani (Presidente)KC VercelliDiv. 18 Piemonte V.U.
 Nina GuariniKC Chieti-PescaraDiv. 11 Abruzzo Puglia
 Francesca GentileKC CastelvetranoDiv.  7 Sicilia
La Scuola che vorrei “Poesiamo” Pietro Luccisano KC Messina Zancle
Mobilità Sostenibile Antonio Siciliano KC Kamarina
Leggiamo intorno al mondo Elisabetta Grillea KC Palmi Piana di Gioia Tauro
Enrico Del Gaudio KC Stabiae Sorrento
Annamaria Scarpellini KC Bergamo Sant’Alessandro
Sicurezza e Prevenzione nelle Scuole Giovanni Grasso KC Kamarina

TUTELA DEI DIRITTI DELL’INFANZIA

 COORDINATORE  MAURA MAGNI 

PRINCIPI GENERALI DELLA C.R.C. – OSSERVATORIO PER L’INFANZIA Gruppo CRC 1,2,3,4 e 5 Maura Magni KC Varese C.Alessandro Mauceri KC Palermo Cibele
Valeria Capua KC Palmi Piana di Gioia Tauro
Maria Otranto KC Corigliano Rossano
Anna Bianchito KC Salerno Principato Citeriore
DIRITTI CIVILI E LIBERTA’ Giuseppe Bertini KC Varese
Un Club, Una Città, Un Garante Epifanio Giuffrida KC Mediterraneum
MISURE SPECIALI PER TUTELA MINORI M.S.N.A. e M.S. C.Alessandro Mauceri KC Palermo Cibele
VIOLENZA – Youth Protection Amalia Di MareKC Castrovillari
 Riccardo VenturiniKC San Marino

SERVICE INTERNAZIONALE

KIWANIS CHILDREN’S FUND

District grant programm e president’s challenge

????????????????????????????????????

Maurizio Di Profio

KC Palmi Piana di Gioia Tauro

 

GIORNATE ED EVENTI DI SERVICE

1 Ottobre – Giornata Mondiale dei Nonni Alessandro MauceriKC e-Gialai Palermo
    
10-14 – Ottobre Youth Protection Education Riccardo VenturiniKC  San Marino
    
11 – Ottobre Giornata Mondiale Bambine e Ragazze Alessandro MauceriKC e-Gialai Palermo
    
16 – Ottobre Giornata Mondiale dell’Alimentazione Domenico GattusoKC Roma Caput Mundi
    
22 – Ottobre –  Kiwanis One Day – One Day, One Tree, One Coin Isabella VareseKC Ghemme e Bassa Valsesia
    
16 – Novembre Giornata Mondiale della Tolleranza Alessandro MauceriKC e-Gialai Palermo
    
20 – Novembre – Giornata Mondiale Diritti Infanzia ed Adolescenza Maura MagniKC Varese
    
25 – Novembre Giornata Mondiale contro violenza donneAmalia Di MareKC Castrovillari
    
3 – Dicembre Giornata Mondiale Persone con disabilità Alessandro De FaveriKC Clastidium
  Saverio GerardisKC Apsias R.C.
    
18 – Dicembre Giornata Mondiale Migranti Alessandro MauceriKC e-Gialai Palermo
    
30 – Dicembre Giornata dei Presepi Francesco ZicariKC Agrigento
    
1 – Gennaio Giornata Mondiale della Pace Luogotenenti 
    
21 – Gennaio Anniversario Nascita Kiwanis International Emiliano MarchisioKC Roma Caput Mundi
    
24 – Gennaio Giornata Mondiale Educazione Giovanni GrassoKC Kamarina
    
27 – Gennaio Giorno della Memoria Emmanuele SaccàKC Palmi Piana Gioia Tauro
    
2 – Febbraio Giornata Mondiale della Vita Luogotenenti 
    
7 – Febbraio Safer Internet Day-Cyberbullismo Loriano LottiKC Follonica
  Modesto LanciKC Pescara
    
13 – Febbraio Giornata Internazionale Epilessia Marta PiccioliKC Roma Caput Mundi
  Ignazio VecchioKC Acicastello
    
20 – Febbraio Giornata Mondiale Giustizia Sociale Luogotenenti 
    
4 – Marzo Giornata Mondiale Obesità Domenico GattusoKC Roma Caput Mundi
    
8 – Marzo Giornata Internazionale della Donna Luogotenenti 
    
22 – Marzo Giornata Mondiale dell’Acqua Gaetano Paolo RussottoKC Augusta
    
2 – Aprile Giornata Mondiale Autismo Anna FazioKC Prato
  Cristina TornaliKC Acicastello Riviera dei Ciclopi
    
22 – Aprile Giornata Mondiale della Terra Gaetano Paolo RussottoKC Augusta
    
12 – Maggio Giornata Mondiale Fibromialgia Antonino PapottoKC Catania Est
    
15 – Maggio Giornata Internazionale della Famiglia Annamaria ScarpelliniKC Bergamo Sant’Alessandria
    
25 – Maggio Giornata Mondiale Bambini Scomparsi Alessandro MauceriKC Palermo Cibele
    
28 – Maggio Giornata Internazionale del Gioco Domenico PolicastroKC Castrovillari
    
5 – Giugno Giornata Mondiale dell’Ambiente Isabella VareseKC Esperia
    
12 – Giugno Giornata Mondiale contro il lavoro minorile Luogotenenti 
    
30 – Luglio Giornata Mondiale Amicizia Diego BusattaKC Bergamo Orobico
    
21 – Settembre Giornata Internazionale  della Pace Biancamaria ToccagniKC San Marino

KIAR DIVISIONALI

DIVISIONE 1 SICILIAGiovanni OteriKC Messina
DIVISIONE 2 SICILIAAntonio GrecoKC Catania Centro
DIVISIONE 3 SICILIA SUD ESTGiuseppe TrainaKC Vittoria
DIVISIONE 4 SICILIA SUD OVESTEzio FerraroKC Sciacca Terme
DIVISIONE 5 SICILIAGianfranco Di FrancoKC Nicosia
DIVISIONE 6 SICILIAAldo LeoneKC Palermo
DIVISIONE 7 SICILIAMario BarbaraKC Alcamo
DIVISIONE 8 TOSCANAAnna FazioKC Prato
DIVISIONE 9 UMBRO SABINA Marcello De GiuseppeKC Foligno
DIVISIONE 11 ABRUZZO PUGLIAPaolo FedericoKC L’Aquila
DIVISIONE 12 CALABRIA MAGNA GRECIARoberto FalvoKC Cirò Marina
DIVISIONE 13 CALABRIA MEDITERRANEA  
DIVISIONE 14 LAZIO CAMPANIA SARDEGNACarmine SalsanoKC Napoli Campania Felix
DIVISIONE 15 LOMBARDIA LIGURIACarlo SardiKC Pavia
DIVISIONE 16 LOMBARDIAMarco OreficeKC Bergamo Orobico
DIVISIONE 17 PIEMONTEIsabella VareseKC Ghemme e Bassa Valsesia
DIVISIONE 18 PIEMONTE V.U.Rachelina OrsaniKC Vercelli
DIVISIONE 20 MARCHE SAN MARINOLaura ParlavecchioKC Modena

RESPONSABILI DIVISIONALI S.L.P.

DIVISIONE 1 SICILIAMarilena De StefanoKC Peloro Messina
DIVISIONE 2 SICILIAPhilip DruryKC Mediterraneum
DIVISIONE 3 SICILIA SUD ESTSilvio PalacinoKC Vittoria
DIVISIONE 4 SICILIA SUD OVESTMarta Rita BonoKC Santa Margherita di Belice
DIVISIONE 5 SICILIAGiuseppe ImpocoKC Vittoria Colonna Valle dell’Ippari
DIVISIONE 6 SICILIAFrancesco ZicariKC Agrigento
DIVISIONE 7 SICILIAFrancesca GentileKC Castelvetrano
DIVISIONE 8 TOSCANAMassimiliano Lotti GuidoniKC Follonica
DIVISIONE 9 UMBRO SABINAMaria Cristina TanchiKC Assisi Pax et Libertas
DIVISIONE 11 ABRUZZO PUGLIANina GuariniKC Chieti-Pescara
DIVISIONE 12 CALABRIA MAGNA GRECIAPietro PompilioKC Castrovillari
DIVISIONE 13 CALABRIA MEDITERRANEA  
DIVISIONE 14 LAZIO CAMPANIA SARDEGNAAlessandra AutuoriKC Bellizzi Sele Picentino
 Patrizia PanunziKC Salaria
DIVISIONE 15 LOMBARDIA LIGURIAPatrizia MaseratiKC Pavia Visconteo
DIVISIONE 16 LOMBARDIAMichelino FalcianiKC Citta di Tirano
DIVISIONE 17 PIEMONTEMarco MilanKC Borgomanero
DIVISIONE 18 PIEMONTE V.U.Antonio CataniaKC Vercelli
DIVISIONE 20 MARCHE SAN MARINOPaola RosiniKC Ancona Nord

COMITATI

STRATEGIA E PROGRAMMAZIONE

Maura Magni

Coordinatore

KC VareseDiv. 15 Lombardia Liguria
Carlo AssenzaKC SiracusaDiv. 3 Sicilia Sud Est
Giuseppe AzzaràKC Juppiter R.C.Div.13 Calabria Mediterranea
Giuseppe BertiniKC VareseDiv. 15 Lombardia Liguria
Tonino BrancatoKC Peloro MessinaDiv.1 Sicilia dei due mari Valdemone
Angela CatalanoKC PescaraDiv.11 Abruzzo Puglia
Stefano FareseKC TorinoDiv. 18 Piemonte Viribus Unitis
Francesco GaraffaKC Juppiter R.C.Div.13 Calabria Mediterranea
Basilio ValenteKC CosenzaDiv.12 Calabria Magna Grecia

STATUTO E REGOLAMENTI

Giuseppe Cristaldi (Presidente)KC Cremona Div. 16 Lombardia 
Mario BarbaraKC AlcamoDiv.  7 Sicilia 
Gianpiero Cipolletta

KC Salerno Princ. Citeriore

Div. 13 Calabria Mediterranea

FINANZE

Luigi Ricciuto (Presidente)KC Vibo ValentiaDiv.12 Calabria Magna Grecia
Michele DuranteKC CoriglianoDiv.12 Calabria Magna Grecia
Silvano Nieri KC PratoDiv. 8 Toscana
Giuseppe D’UrsoKC Vibo ValentiaDiv.12 Calabria Magna Grecia
Fortunato TripodiKC Agorà R. C.Div.13 Calabria Mediterranea

MANTENIMENTO E SVILUPPO
Two for Two Programm

Tonino Brancato (Presidente)KC Peloro MessinaDiv. 1 Sicilia dei due mari Valdemone
Maria OtrantoKC Corigliano Rossano Ipp.da M.Div.12 Calabria M.G.
Biancamaria ToccagniKC San MarinoDiv. 20 Marche San Marino
Salvatore ScilibertoKC Messina A.d.M.Div. 1 Sicilia

COMUNICAZIONE, IMMAGINE E CORRETTO USO DEL BRAND

Sito web, Archivio siti, Comunicazioni distrettuali Rosalba Fiduccia KC Parnaso Div.6 Sicilia
Social Teresa Pugliese KC Vibo Valentia Div.12 Calabria M.G.
Privacy Gaia Gozzi KC Prato Div. 8 Toscana
Addetto Stampa Marco Sammito KC Modica Div. 3 Sicilia Sud Est
PR DISM Arianna Rosa KC Castrovillari Div. 12 Calabria M.G.
Brand & Managment Epifanio Giuffrida KC Mediterraneum Div. 2 Sicilia
Newsletter Anna Maria Reggio KC Reghion 2007 Div. 13 Calabria Mediterranea

DIRECTORY

Adolfo Benito Di Salvo KC Trapani Saturno Div. 7 Sicilia
Giuseppe Azzarà KC Agorà R.C. Div. 12 Calabria M.G.
Alfredo Cavallaro KC Zafferana Etnea Div. 2 Sicilia
Pietro Amore KC Alcamo Div. 7 Sicilia
Mirko Pastorcic KC Varese Div. 15 Lombardia Liguria

TRAINING E LEADERSHIP EDUCATION

Francesco GaraffaKC JuppiterDiv. 13 Calabria Mediterranea
Stefano FareseKC TorinoDiv.18 Piemonte V.U.
Valeria CapuaKC Palmi Piana di Gioia TauroDiv. 13 Calabria Mediterranea
Veronica BertucciKC Piombino Riviera EtruscaDiv. 8 Toscana

RESPONSABILITÀ SOCIALE D’IMPRESA

Maura MagniKC VareseDiv.15 Lombardia Liguria
Alfredo CavallaroKC Zafferana EtneaDiv. 2 Sicilia Etna Patrimonio dell’Umanità
Carlo AssenzaKC SiracusaDiv. 3 Sicilia Sud Est
Giuseppe D’UrsoKC CoriglianoDiv. 12 Calabria M.G.
Emiliano MarchisioKC Roma Caput MundiDiv. 14 Lazio Campania Sardegna

FONDI E FINANZIAMENTI

Delly Fabiano  KC Cosenza Città degli EnotriDiv. 12 Calabria M.G.
Teresa Spina KC Cosenza Città degli EnotriDiv. 12 Calabria M.G.
Maria Federica Diego KC Cosenza Città degli EnotriDiv. 12 Calabria M.G.
Giuseppe D’UrsoKC CoriglianoDiv. 12 Calabria M.G.

EMERGENZE, CALAMITÀ NATURALI E CULTURA DI PRIMO SOCCORSO

Antonio AmodeoKC Cirò Marina Apollo AleoDiv. 12 Calabria M.G.
Giuseppe ImpocoKC Vittoria Colonna Valle dell’IppariDiv. 5 Sicilia
Sandro De FelicisKC FolignoDiv. 9 Umbro Sabina
Basilio ValenteKC CosenzaDiv. 12 Calabria M.G.
Salvatore GielloKC Bellizzi Sele PicentinoDiv. 14 Lazio Camp. Sard.

BAMBINI PER  LA SCIENZA

Federico SpinozziKC DomodossolaDiv. 17 Piemonte
Marco NeriKC Zafferana EtneaDiv. 2 Sicilia

INNOVAZIONE E PREMIALITÀ

Carlo SardiKC PaviaDiv. 15 Lombardia Liguria
Antonio De GaetanoKC CoriglianoDiv. 12 Calabria Mediterranea
Carmelo BassoKC Catania CentroDiv. 2  Sicilia Etna Patrimonio dell’Umanità
Nicoletta FunghiKC Roma Caput MundiDiv. 14 Lazio Camp. Sard.
Giandomenico VecchioKC Vibo ValentiaDiv. 12 Calabria M.G.

PRIVACY E BANCHE DATI

Gaia GozziKC PratoDiv. 8 Toscana
Angelo Cavallaro KC Zafferana
Etnea
Div. 2 Sicilia Etna Patrimonio dell’Umanità

D.E.I. DIVERSITY, EQUITY, INCLUSION

Maura Magni KC Varese Div. 15 Lombardia Liguria
Giovanna Millocca KC Trapani Saturno Div. 7 Sicilia
Riccardo Venturini KC San Marino Div. 20 San Marino Marche

VALORI UMANI E SPIRITUALI

Giancarlo AlbanesiKC Pavia VisconteoDiv. 15 Lombardia Liguria
Luciano GiacominiKC Genova ColumbusDiv. 15 Lombardia Liguria
Salvatore ScilibertoKC Messina Antonello da MessinaDiv. 1 Sicilia dei due mari Valdemone

RELAZIONI INTERNAZIONALI

Adriana RoccamoKC Acicastello Riviera dei Ciclopi Div.2 Sicilia dei due mari Valdemone
Filippo Lizzio KC Acicastello Riviera dei CiclopiDiv.2 Sicilia dei due mari Valdemone
Domenico La MantiaKC Casale Monferrato Div. 18 Piemonte V.U. 
Sandra MoranKC Genova ColumbusDiv. 15 Lombardia Liguria 

CONVENTION E STUDI KIWANIANI

Giuseppe AzzaràKC Juppiter R.C.Div. 13 Calabria Mediterranea
Carlo AssenzaKC SiracusaDiv. 3 Sicilia Sud Est
Angelo FerraroKC LentiniDiv. 3 Sicilia Sud Est
Alfio CavallaroKC Zafferana EtneaDiv.2 Sicilia dei due mari Valdemone
Eugenio DomanicoKC CosenzaDiv. 12 Calabria M.G.
Nunzio SpampinatoKC EtneoDiv.2 Sicilia dei due mari Valdemone

FUNDRAISING – GRANDI EVENTI

Domenico MorelloKC AugustaDiv. 3 Sicilia Sud Est
Roberto FalvoKC Cirò Marina Apollo AleoDiv. 12 Calabria M.G.
Silvana GiaconeKC AlcamoDiv.  7 Sicilia
Renato Del Mastro KC Salerno Principato CiterioreDiv. 14 Lazio Camp. Sard.

YOUNG KIWANIS SUMMIT

Arianna Rosa KC Castrovillari Div. 12 Calabria M.G.
Giuseppe Azzarà KC Juppiter R.C. Div. 13 Calabria Mediterranea
Riccardo Venturini KC San Marino Div. 20 Marche San Marino
Domenico Policastro KC Castrovillari Div. 12 Calabria M.G.

RICONOSCIMENTO CLUB DISTINTO

Adriana DirutiglianoKC Torino Div. 18 Piemonte V.U. 
Marta Rita BonoKC Santa Margherita dI BeliceDiv. 4 Sicilia Sud Ovest
Anna ScarpelliniKC Bergamo Sant’AlessandroDiv 18 Piemonte V.U. 
Ciro MessinaKC RagusaDiv. 3 Sicilia Sud Est

RISOLUZIONI

Alfredo Lisi KC Follonica Div. 8 Toscana
Luigi Ricciuto KC Vibo Valentia Div. 12 Calabria M.G.
Stefano Farese KC Torino Div. 18 Piemonte V.U.
Giampiero Cipolletta KC Salerno Principato Citeriore Div.14 Lazio Camp. Sard.

YOUTH CAMP 

Carlo Assenza KC Siracusa Div. 3 Sicilia Sud Est
Domenico Policastro KC Castrovillari Div. 12 Calabria M.G.
Giancarlo Albanesi KC Pavia Visconteo Div. 15 Lombardia Liguria

CONSIGLIERI DEL GOVERNATORE

Antonio ManiscalcoKC CastelvetranoDiv. 7 Sicilia
Giovanni GallinaKC CosenzaDiv. 12 Calabria M.G.
Ciro MessinaKC RagusaDiv. 3 Sicilia Sud Est

COMITATO VALUTAZIONE SEDE DISTRETTO DI ROMA

Francesco Garaffa KC Juppiter R.C. Div. 13 Calabria Mediterranea
Giuseppe Azzarà KC Juppiter R.C. Div. 13 Calabria Mediterranea
Nicoletta Funghi KC Roma Caput Mundi Div. 14 Lazio Campania Sardegna.
Emiliano Marchisio KC Roma Caput Mundi Div. 14 Lazio Campania Sardegna.

COLLEGIO REVISORI DEI CONTI

Nunzio SpampinatoKC EtneoDiv.2 Sicilia dei due mari Valdemone
Vincenzo La FraziaKC PescaraDiv.11 Abruzzo Puglia
Carmelo Maniglia KC Sambuca di SiciliaDiv.4 Sicilia Sud Ovest
Rosaria Murabito (supplente)KC EtneoDiv.2 Sicilia dei due mari Valdemone

TERZO SETTORE

Damiano DurantiKC FolignoDiv. 9 Umbro Sabina
Carlo AssenzaKC SiracusaDiv. 3 Sicilia Sud Est
Giorgio PucciKC Cirò Marina Apollo AleoDiv. 12 Calabria M.G.